mardi 10 janvier 2017

Cross Départemental Drôme Ardèche 08/01/17





Un grand Simon Viain dans la course élite homme et
5 Podiums pour l’ASPTT Grand Valence Athlétisme



Les bords du Rhône de Guilherand prés du stade Mistral, c’est un peu plat pour un cross ! On l’a entendu avant dans la semaine ! Et bien non car les athlètes qui se sont affronté sur le parcours concocté par le Macadam ont été surpris par les difficultés rencontrés ci et là. Sans oublié la météo fraiche de ce dimanche matin et quelques averses de neige pour nous rappeler que le cross, c’est en hiver.
  C’est une féminine avec Anna Roques (minime) qui lance la journée de l’ASPTT et termine 10° dés 11h du matin.
  Puis c’est le tour des minimes garçon avec Simon Brissaud , Paulin Fulchiron et Antoine Coissieux de mener leur course en emmenant avec eux le sociétaire de l’ASAD, Jonathan Socrate, qui sera le plus malin sur le finish et les coiffe dans les dernières lignes droite, on apprends à chaque course !!!! les jeunes.
   Chez les cadettes filles, cavalier seule devant de Claire Palou (EARP), intouchable ce jour, mais derriere, Faustine Joly-Praly s’octroie la 3° place du podium, et belle course de sa camarade Anne Bourron 4°.

   Les cadets garçon, une belle course avec un bon niveau, et pas de cadeau devant ! Et c’est notre sociétaire, Simon Brissaud qui tire son épingle du jeu au fil des tours et s’impose sans coup férir et laisse une belle impression pour le prochain tour. Et pour compléter l’équipe, Tanguy Ponsoda 4°, Lucas Jouin 6°, Yann Ratto 13°, Timéo Escleine 17°.

   Ugo Hersent à eu fort à faire chez les juniors sur un parcours qui ne l’a pas avantagé, mais une 3° place là encore pour le club. Derrière Julien Cini prends une belle  4° place.
   Chez les féminines, Nadia Bensaha 3° master 1, Maria Péron 12° sénior, Catherine Barsumian 10° master et Laurence Guilleux 9° master 2.

   Puis place à la course tant attendu par le public et un nom circule dans les allées du parc : Simon Viain. Ce rôle de favori, même sur ce premier tour qualificatif de la spécialité, il mets un point d’honneur à faire le job, et ses adversaire n’ont vu que son dos, sa foulée aérienne et d’une efficacité ravageuse. Derriere, Thomas Orsel 19°, Eric Delaye 23° et 1° master 2, 33° Audric Lambolez, 34° Jonathan Argaud, 40° Christophe Bellin, 41° Patrice Clément, 68° Aurelien Aparicio, 74° Ousmane  Touré, 84° Martijn Roll, 103° Lopez Goupil Alonso,
   Le prochain tour aura lieu le 22 janvier à Aix les Bains.





Tous les résultats :
ou

Toutes les photos : ICI
 



dimanche 8 janvier 2017

Corrida San Fernando ( Uruguay)

...






Pendant que certains se livrent des batailles acharnées au terme de sprints légendaires, sous le froid et la neige, d'autres courent en débardeur au bord de la plage sous la chaleur uruguayenne (32 degrés).
8eme place pour Tristan Chabbert à la corrida San Fernando (7,1km) qui représente le club à l'international.










...

mercredi 4 janvier 2017

La section Course Hors Stade vous présente ses meilleurs voeux






Cross de Valence 2016 - Remerciement et Photo



C'est avec un froid vif mais un beau temps que c'est déroulé la seconde édition du Cross de Valence.

Ce fut un vrai succès avec près de 80 participants.


De 10h00 à 14h00, les 6 courses se sont déroulés dans une ambiance conviviale, toutes les catégories étaient représentés de poussin à vétéran 3.
Le circuit était exigeant avec de nombreuses relances, il a été très apprécié des coureurs.
Nous remercions tous les participants.

Cette seconde édition s'est déroulée sans accros. Nous remercions particulièrement les bénévoles du club venus dès 7h30 pour nous permettre de faire de cette manifestation un succès, sans eux tout cela n'aurait pas été possible.

Et voici les photos !






http://s666.photobucket.com/user/athleaspttvalence/slideshow/Cross%202016





Vente privée chez notre partenaire





lundi 19 décembre 2016

Résultat du Cross de Valence - 18 décembre 2016


Voici tous les résultats du Cross de Valence 2016.

Merci à tous les coureurs et les supporters venus nombreux en cette fraiche journée d'hiver.
Vous étiez 80 participants. Le parcours a été très apprécié par de nombreux coureurs.

Bientot les photos de la journée


Rendez-vous le 10 décembre 2017 pour la 3ème édition.



Course des Lutins

Place Dossard Temps Nom Prénom  N° Licence FFA Sexe Catégorie Née en :
1 3536 00:01:52 SIMON Abele
F LU 2009
2 3533 00:01:53 LARUE LUCAS Anna F LU 2007
3 3534 00:02:00 LARUE LUCAS Colin G LU 2009
4 3521 00:02:26 VEROT Appoline F LU 2010
5 3537 00:02:35 LARUE LUCAS Alice F LU 2012
6 3532 00:02:51 DJERIDI Ilan G LU 2012


Course Poussins 1300m


Place Dossard Temps Nom Prénom  N° Licence FFA Sexe Catégorie Née en :
1 3526 00:06:14 ROUVIER Thomas G PO 2006
2 3511 00:06:26 SURY Jules G PO 2007
3 3501 00:06:32 JUVEN Theophile G PO 2006
4 3525 00:06:42 BENOIST Adrien G PO 2006
5 3522 00:06:45 CORNILLON Sacha G PO 2006
6 3512 00:06:47 DURAND Celia F PO 2006
7 3516 00:06:55 VEROT Guillaume 1914069 G PO 2007
8 3514 00:07:35 SIMON Justine F PO 2005
9 3527 00:07:50 ROQUES Alice F PO 2007
10 3523 00:08:55 POINT Chloé F PO 2007
11 3521 00:09:10 VEROT Appoline F LU 2010



Course Benjamin/Benjamine 2500m


Place Dossard Temps Nom Prénom  N° Licence FFA Sexe Catégorie Née en :
1 3517 00:10:47 VEROT Auguste G BE 2005
2 3507 00:10:56 SIMON Basile A41982C G BE 2004
3 3504 00:11:08 VALETTE Marine A67787C F BE 2004
4 3505 00:11:35 ROOBY Noemie F BE 2005
5 3509 00:12:17 SURY Louise F BE 2005
A 3508 DURAND Mailys 1512309 F BE 2004


Course Minimes F 2500m


Place Dossard Temps Nom Prénom  N° Licence FFA Sexe Catégorie Née en :
1 3503 00:10:36 SAUVET Lola A4236C F MI 2002
2 3502 00:11:27 BOUCHY Soléa A15608C F MI 2002
3 3518 00:12:55 ROQUES Anna 40484847 F MI 2003


Course Minimes G 3700m


Place Dossard Temps Nom Prénom  N° Licence FFA Sexe Catégorie Née en :
1 3510 00:14:46 BRISSAUD Simon G MI 2002
2 3519 00:14:54 COISSIEUX Antoine G MI 2002
3 3520 00:17:53 LATRECHE Loic G MI 2002
4 3528 00:18:10 ROUVEURE Lucas 1434250 G BE 2004

Course Cadet G 5000m

Place Dossard Temps Nom Prénom  N° Licence FFA Sexe Catégorie Née en :
1 3553 00:20:16 BRISSAUD Martin A15476C G CA 2000
2 3545 00:23:03 RATTO Yann 40484759 G CA 2000
3 3556 00:23:38 PELLETIER Hugo A91143C G CA 2000
4 3506 00:24:48 ESCLEINE Timeo 1924030 G CA 2001


Course Sénoir F 5000m


Place Dossard Temps Nom Prénom  N° Licence FFA Sexe Catégorie Née en :
1 3515 00:23:52 MANIKION Prisca 1754180 F SE 1985
2 3524 00:24:01 PIRAT Melanie 40502810 F SE 1991
3 3549 00:24:59 SERVIER Fabienne 1506613 F SE 1981
4 3544 00:26:52 TEDESCO Marie 1845248 F SE 1978
5 3562 00:33:19 BOULINERIN Perrine F SE 1989
6 3563 00:33:19 LAURENT Charlotte F SE 1988
A 3552 PERON Maria 1570364 F SE 1981


Course Vétéran F 5000m


Place Dossard Temps Nom Prénom  N° Licence FFA Sexe Catégorie Née en :
1 3539 00:24:54 DURAND Christelle 1604650 F VE1 1974
1 3543 00:23:16 BRAKEBUSCH Odile 712078 F VE2 1958
1 3542 00:30:08 ARTAUD Françoise 724418 F VE3 1957

Course Junior G 7600m


Place Dossard Temps Nom Prénom  N° Licence FFA Sexe Catégorie Née en :
1 3567 00:34:13 RIFFARD Thomas 615675 G JU 1998



Course Espoir G 7600m

Place Dossard Temps Nom Prénom  N° Licence FFA Sexe Catégorie Née en :
1 3572 00:31:27 BANCAL Florian 1651287 G ES 1997


Course Sénoir G 7600m


Place Dossard Temps Nom Prénom  N° Licence FFA Sexe Catégorie Née en :
1 3560 00:26:53 VIAIN Simon 1116709 G SE 1993
2 3548 00:27:47 BATTANI Mohammed 125522 G SE 1983
3 3557 00:28:06 MENDEZ Julien 1720399 G SE 1993
4 3547 00:29:30 MARECHET Lucas 717477 G SE 1991
5 3546 00:30:36 ZENGAL Sami 1184554 G SE 1980
6 3559 00:31:03 CAZENAVE Sebastien 1008989 G SE 1979
7 3566 00:32:15 RAISON Julien 1273246 G SE 1988
8 3571 00:32:42 COUSSOT Jerome 1055375 G SE 1978
9 3568 00:32:47 RECQUE Florent A51254C G SE 1992
10 3554 00:33:48 APARICIO Aurelien A86864C G SE 1987
11 3573 00:36:10 BARTOLONE Patrick A15542C G SE 1979
12 3564 00:36:57 ETEVENOT Victor 386986 G SE 1990
13 3574 00:37:12 REVILLARD Ghislian A17551C G SE 1979
14 3555 00:37:35 GIRUEL Simon 755480 G SE 1979
15 3529 00:37:37 LOPEZ CUPIL Edgar Alfonso G SE 1989
16 3513 00:38:58 CAMPODORICO Nicolas G SE 1981
17 3535 00:40:16 BURLET Marc 1781010 G SE 1987
18 3561 00:42:01 GUERIMAND Rudy G SE 1985


Course Vétéran 1 G 7600m


Place Dossard Temps Nom Prénom  N° Licence FFA Sexe Catégorie Née en :
1 3575 00:28:06 SELLAMI Merzak 1641103 G VE1 1976
2 3551 00:29:48 TEYSSIE Dave 172926 G VE1 1977
3 3576 00:33:26 CLEMENT Patrick 928250 G VE1 1976
4 3570 00:34:10 PAVILLET Julien 461648 G VE1 1975
5 3569 00:34:43 MARIONNEAU Christophe G VE1 1973
6 3541 00:38:04 BONNET Sebastien G VE1 1976
7 3540 00:39:46 GUERRY Nicolas 1068187 G VE1 1974


Course Vétéran 2 G 7600m


Place Dossard Temps Nom Prénom  N° Licence FFA Sexe Catégorie Née en :
1 3565 00:31:47 RIFFARD Michel 989579 G VE2 1963
2 3538 00:34:16 NAUROY Pascal G VE2 1967
3 3558 00:35:23 WALD Arnaud 255589 G VE2 1965
4 3531 00:38:28 MANDIER Jacques 1761127 G VE2 1964
5 3577 00:42:40 BONNARDEL Patrick 1064310 G VE2 1962
6 3530 00:40:37 JULLIEN Georges G VE3 1948


Course Vétéran 3 G 7600m


Place Dossard Temps Nom Prénom  N° Licence FFA Sexe Catégorie Née en :
1 3530 00:40:37 JULLIEN Georges G VE3 1948
2 3550 00:45:59 CHARRA Jean Paul 1288104 G VE3 1952






Classement Scratch Cadet G / Ju-Es-Se-Ve F 5000m


Place Dossard Temps Nom Prénom  N° Licence FFA Sexe Catégorie Née en :
1 3553 00:20:16 BRISSAUD Martin A15476C G CA 2000
2 3545 00:23:03 RATTO Yann 40484759 G CA 2000
3 3543 00:23:16 BRAKEBUSCH Odile 712078 F VE2 1958
4 3556 00:23:38 PELLETIER Hugo A91143C G CA 2000
5 3515 00:23:52 MANIKION Prisca 1754180 F SE 1985
6 3524 00:24:01 PIRAT Melanie 40502810 F SE 1991
7 3506 00:24:48 ESCLEINE Timeo 1924030 G CA 2001
8 3539 00:24:54 DURAND Christelle 1604650 F VE1 1974
9 3549 00:24:59 SERVIER Fabienne 1506613 F SE 1981
10 3544 00:26:52 TEDESCO Marie 1845248 F SE 1978
11 3542 00:30:08 ARTAUD Françoise 724418 F VE3 1957
12 3562 00:33:19 BOULINERIN Perrine F SE 1989
13 3563 00:33:19 LAURENT Charlotte F SE 1988
A 3552 PERON Maria 1570364 F SE 1981



Classement Scratch Cross des As 7600m


Place Dossard Temps Nom Prénom  N° Licence FFA Sexe Catégorie Née en :
1 3560 00:26:53 VIAIN Simon 1116709 G SE 1993
2 3548 00:27:47 BATTANI Mohammed 125522 G SE 1983
3 3557 00:28:06 MENDEZ Julien 1720399 G SE 1993
4 3575 00:28:06 SELLAMI Merzak 1641103 G VE1 1976
5 3547 00:29:30 MARECHET Lucas 717477 G SE 1991
6 3551 00:29:48 TEYSSIE Dave 172926 G VE1 1977
7 3546 00:30:36 ZENGAL Sami 1184554 G SE 1980
8 3559 00:31:03 CAZENAVE Sebastien 1008989 G SE 1979
9 3572 00:31:27 BANCAL Florian 1651287 G ES 1997
10 3565 00:31:47 RIFFARD Michel 989579 G VE2 1963
11 3566 00:32:15 RAISON Julien 1273246 G SE 1988
12 3571 00:32:42 COUSSOT Jerome 1055375 G SE 1978
13 3568 00:32:47 RECQUE Florent A51254C G SE 1992
14 3576 00:33:26 CLEMENT Patrick 928250 G VE1 1976
15 3554 00:33:48 APARICIO Aurelien A86864C G SE 1987
16 3570 00:34:10 PAVILLET Julien 461648 G VE1 1975
17 3567 00:34:13 RIFFARD Thomas 615675 G JU 1998
18 3538 00:34:16 NAUROY Pascal G VE2 1967
19 3569 00:34:43 MARIONNEAU Christophe G VE1 1973
20 3558 00:35:23 WALD Arnaud 255589 G VE2 1965
21 3573 00:36:10 BARTOLONE Patrick A15542C G SE 1979
22 3564 00:36:57 ETEVENOT Victor 386986 G SE 1990
23 3574 00:37:12 REVILLARD Ghislian A17551C G SE 1979
24 3555 00:37:35 GIRUEL Simon 755480 G SE 1979
25 3529 00:37:37 LOPEZ CUPIL Edgar Alfonso G SE 1989
26 3541 00:38:04 BONNET Sebastien G VE1 1976
27 3531 00:38:28 MANDIER Jacques 1761127 G VE2 1964
28 3513 00:38:58 CAMPODORICO Nicolas G SE 1981
29 3540 00:39:46 GUERRY Nicolas 1068187 G VE1 1974
30 3535 00:40:16 BURLET Marc 1781010 G SE 1987
31 3530 00:40:37 JULLIEN Georges G VE3 1948
32 3561 00:42:01 GUERIMAND Rudy G SE 1985
33 3577 00:42:40 BONNARDEL Patrick 1064310 G VE2 1962
34 3550 00:45:59 CHARRA Jean Paul 1288104 G VE3 1952